Posted 1 октября 2015,, 10:34

Published 1 октября 2015,, 10:34

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Лев из затопленного в Уссурийске зоопарка оправился от стресса

1 октября 2015, 10:34

ВЛАДИВОСТОК, 1 октября. Лев из пострадавшего во время тайфуна «Гони» зоопарка в Уссурийске восстановил здоровье и набрал нормальный вес. Сейчас хищник находится в карантинном вольере центра реабилитации тигров в селе Алексеевка, сообщили в администрации Приморского края.

По словам начальника краевой ветеринарной противоэпизоотической службы Елены Любченко, лев был доставлен в центр реабилитации 1 сентября исхудавший и с израненными лапами. Теперь состояние хищника значительно улучшилось. Он набрал нормальный вес и залечил раны.

"Также по причине неполноценного и несбалансированного питания у животного был очень низкий иммунитет. Ведь зверь должен был питаться хорошим мясом, а его он получал не слишком часто. Спустя месяц нахождения в центре реабилитации лев набрал вес, у него зажили лапы и теперь он может свободно передвигаться по вольеру. Кроме того, благодаря специально разработанному рациону у него повысился иммунитет", – рассказала Елена Любченко.

Первое время лев очень настороженно относился к людям, кроме того у животного полностью отсутствовало исследовательское поведение, рассказал директор центра реабилитации тигров Виктор Кузьменко. «Например, если мясо кидали прямо перед ним, он его ел, если же говядина падала не в зоне его прямой видимости – метрах в пяти, лев даже не догадывался о том, что нужно пойти и отыскать свое пропитание. Сказалась жизнь в тесной клетке, когда еду ставили только прямо перед ним», – сообщил директор.

Директор центра реабилитации также отметил, что сейчас хищник живет в очень просторном вольере и недостатка в питании не испытывает. «Лев, который до этого ни разу не ступал на траву, все время находясь в клетке или других помещениях, сейчас находится в вольере 50 на 50 метров под открытым небом, где есть трава, естественные запахи и искусственные возвышения. Также в его распоряжении специальный домик, где он может укрываться от непогоды. Питается он тоже хорошо. В день он получает примерно 10 кг говядины. По его раскованному поведению видно, что ему здесь нравится», – добавил Виктор Кузьменко.

Отметим, что остальные спасенные во время тайфуна «Гони» животные из уссурийского зоопарка размещены в здании старого цирка Уссурийска. Среди них медведи, волкособы, дикие кабаны. Большинство зверей уже оправились от стресса, хорошо питаются и не проявляют признаков беспокойства, некоторым – до сих пор назначают медикаменты. Все животные продолжают находиться под круглосуточным наблюдением специалистов-ветеринаров.