Posted 1 октября 2015,, 13:30

Published 1 октября 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

В Махачкале бастуют маршрутчики, которых обязали платить налоги

1 октября 2015, 13:30

МАХАЧКАЛА, 1 октября. В Махачкале водители маршрутных такси не вышли в рейсы, выражая протест требованиям властей встать на налоговый учет.

Как сообщает "Черновик", водители недовольны тем, что мэрия города обязала водителей зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

"На сегодняшний день около 35% водителей подали соответствующие заявления, т.е. около 700 машин сегодня вышли на работу. Остальные «маршрутчики» не вышли на линию, мотивируя свой отказ тем, что при постановке на налоговый учет они несут дополнительные расходы, связанные с отчислениями пенсионного и социального характера (кстати, поступающими на их личный счет), в результате чего их работа, якобы, становится нерентабельной", - пояснил начальник Управления транспорта, связи и дорожных работ администрации Махачкалы Андрей Гусейнов.

По его словам, ранее глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и и.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев дали жесткое указание привести деятельность «маршрутчиков» в соответствие с требованиями федерального законодательства. "А закон требует от всех предпринимателей встать на налоговый учет, в противном случае предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Заниматься пассажирскими перевозками (т.е. предпринимательской деятельностью) без постановки на налоговый учет – нельзя!", - подчеркнул чиновник.

По его словам, водителям был установлен крайний срок подачи заявления для постановки на налоговый учет до 1 октября 2015 года.