Posted 2 октября 2015,, 07:20

Published 2 октября 2015,, 07:20

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Профсоюзы Забайкалья выйдут на митинг с требованием антикризисных мер

2 октября 2015, 07:20

ЧИТА, 2 октября. Профсоюзы Забайкалья 7 октября выйдут на митинг с требованием поддержки рабочего населения края. По мнению активистов краевого профсоюза, на фоне общего ухудшения социально-экономической ситуации в регионе и падением уровня жизни его населения правительством Забайкальского края не принимаются должные меры для сохранения доходов трудоспособного населения.

«Растет доля населения с доходами ниже прожиточного населения. С апреля 2014 года не повышается МРОТ, и это несмотря на то, что индекс потребительских цен по краю за этот период вырос почти на 20%. Отменяются льготы и гарантии. Идет оптимизация численности работников, сокращается заработная плата, имеются случаи добровольно-принудительного ухода в отпуска без сохранения заработной платы В этот день профсоюзы выйдут с требованиями о недопустимости дальнейшего ухудшения жизни работающего населения края, соблюдения трудовых прав на своевременное получение зарплаты и её индексацию», — говорится в сообщении профсоюзов, которое приводит "Чита.ru".

Требования будут звучать не только в адрес региональной власти, но и в адрес правительства РФ — профсоюзы будут протестовать против политики Минфина.