Posted 2 октября 2015,, 07:40

Published 2 октября 2015,, 07:40

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Суд во Владивостоке закрыл дело о табличке с надписью "Иуда" на памятнике Солженицыну

2 октября 2015, 07:40

ВЛАДИВОСТОК, 2 октября. Ленинский районный суд Владивостока закрыл дело о хулиганстве, связанном с памятником Александру Солженицыну, когда на шею фигуры повесили табличку "Иуда". У подозреваемого Максима Шинкаренко оказалось алиби на время инцидента, установленное полицией. Однако свою причастность к случившемуся он не отрицает - судья просто не спросил его прямо, вешал ли он табличку.

Как сообщалось, памятник писателю-диссиденту, нобелевскому лауреату Александру Солженицыну открыли во Владивостоке 5 сентября. После этого один из противников установки памятника повесил на фигуру табличку с надписью "Иуда", сняв процесс на видео.

Дело по факту размещения таблички было возбуждено по признакам мелкого хулиганства. По версии полиции, Максим Шинкаренко 8 сентября около 13:00 повесил на бронзовую шею писателя табличку "Иуда", чем нарушил общественный порядок.

Как сообщил PrimaMedia сам Максим Шинкаренко, сегодня суд закрыл дело из-за отсутствия состава праворнарушения. При этом сам Максим ранее не скрывал своей причастности к нему.

"Меня так и не спросили прямо, вешал ли я эту табличку. Рассматривалось только конкретное время. Но поскольку именно в это время я был в Красноармейском районе, дело закрыли", — рассказал Шинкаренко.

Активист добавил, что свою борьбу с памятником он продолжит. Уже есть запрос в прокуратуру по законности установки монумента на Корабельной набережной.