Posted 2 октября 2015,, 08:00

Published 2 октября 2015,, 08:00

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Кадыров просит у Путина "праздник" - отправку чеченской пехоты в Сирию

2 октября 2015, 08:00

ГРОЗНЫЙ, 2 октября. Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к верховному главнокомандующему РФ с просьбой отправить в Сирию чеченских добровольцев.

«Я это не просто говорю. Я, как мусульманин, как чеченец, как патриот России, заявляю, что в 1999 году, когда республика была охвачена этими шайтанами, которые сегодня существуют, мы дали клятву на Коране: всю свою жизнь будем бороться против них, где бы они ни находились. Я не просто говорю, я прошу, чтобы нам разрешили выехать туда и участвовать в этих спецоперациях», — заявил Кадыров в интервью РСН.

Он уверен, что как только террористы в Сирии поймут, что к ним направляются солдаты из Чечни, они быстро уберутся оттуда. «Мы знаем их, мы их здесь уничтожали, мы с ними воевали. И они нас знают», — подчеркнул Кадыров. По его словам, террористы пока не знают, что такое реальная война, поскольку имели дело только с бомбежками, а в военных действиях у них нет опыта.

Чеченские же военнослужащие, по словам Кадырова, готовы к реальным боевым действиям, и добровольцев становится все больше и больше.

«Если услышат, будет для нас праздник. Но это решение верховного главнокомандующего», — заключил Кадыров.

Напомним, ранее он заявлял, что в случае принятия решения об участии в военных действиях в Сирии российского сухопутного контингента Кадыров незамедлительно готов предоставить военнослужащих из Чечни. Лидер республики отметил, что республиканские войска готовы в участию в боевых действиях. "Мы над этим работаем уже год с лишним, у нас боевая готовность номер один. Мы готовы выехать, у нас есть добровольцы — десятки тысяч людей", — заявил Кадыров. "Нам, чеченцам, к сожалению, пока нет возможности участвовать в борьбе против этих шайтанов", — отметил он.