Posted 2 октября 2015,, 09:01

Published 2 октября 2015,, 09:01

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

В Ульяновске выпустят первые продовольственные карточки

2 октября 2015, 09:01

УЛЬЯНОВСК, 1 октября. Продовольственные карточки для малоимущих начали тестировать в Ульяновске.

"Проект с октября будет работать в тестовом режиме. Купить продукты по продовольственной карте можно только в одном магазине дискаунтера "Победа" в Ульяновске", — сообщили РИА "Новости" в пресс-службе регионального Минсельхоза.

На продовольственную карту начисляется 1 тыс. рублей. По ней ульяновцы могут купить 20 наименований товаров, которые ведомство отнесло в категорию "социально значимых", в том числе крупы, макаронные изделия, молочная продукция, сахар, соль, масло.

Предполагается, что до конца года будет выпущено около 150 таких карт. С 2016 года количество выданных карт увеличат. Получить карты жители Ульяновска смогут в органах соцзащиты.

Напомним, что Минпромторг РФ выступил с предложением создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченного населения — так называемые продовольственные электронные карты покупателя. По программе на специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты — свежие, скоропортящиеся, отечественные.