Posted 2 октября 2015,, 09:29

Published 2 октября 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

В Хабаровске за запись на Facebook о Донбассе осудили и амнистировали ЛГБТ-активиста

2 октября 2015, 09:29

ХАБАРОВСК, 2 октября. Индустриальный районный суд Хабаровска признал активиста ЛГБТ-движения Андрея Марченко виновным в экстремизме из-за записи в Facebook о ситуации на Украине. Как сообщает РИА «Восток-Медиа», он был оштрафован на 100 тыс. рублей, но освобожден от наказания по амнистии.

Под суд Марченко попал из-за записи в Facebook, написанной летом прошлого года: Марченко в нелицеприятной для Кремля форме отозвался о ситуации на востоке Украины. После этой публикации в его квартире прошли обыски. Сам автор оказался невыездным. Его обвинили в экстремизме, заблокировав возможность получать деньги через платежные системы.

Гособвинение запросило для Марченко реальный срок - два года колонии-поселения. Вину подсудимый не признал.

«Уважаемый суд, проводя оперативные мероприятия до возбуждения уголовного дела, оперативные сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю уже тогда, в так называемой личной беседе почему-то живо интересовались в первую очередь моей ролью в организации уже 6 лет подряд флешмоба в Хабаровске против гомофобной политики руководства России, интересовались моими друзьями из ЛГБТ- сообщества Хабаровска (как в целом, так и конкретными личностями), спрашивали о моих встречах с представителем консульства США во Владивостоке во время ее визита в Хабаровск. И подчеркиваю, что именно эта сторона моей жизни волновала представителей следствия в первую очередь, — сказал Андрей Марченко на судебном заседании. — Я смею предположить, что в разработке я был у ФСБ именно как «иностранный гей-агент». Но после обыска и проведенных допросов свидетелей следственный орган УФСБ по Хабаровскому краю решил предъявить мне все же экстремизм и статью 280 часть 1. После проведенных экспертиз стало понятно, что я не террорист и не экстремист, а простой гражданин России, который близко к сердцу принимает все те новости, которые случаются и с россиянами, и с другими народами», - заявил Марченко в последнем слове.

В приговоре судья признала Андрея Марченко виновным в инкриминируемом преступлении. По ее мнению, он испытывал неприязнь и вражду к социальной группе «россияне», совершивших, по его мнению, насильственный захват территории Украины, и призвал к насильственным действиям по отношению к ним.

Суд оштрафовал гражданина Марченко на 100 тыс. рублей за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Однако в связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне хабаровчанин освобожден от наказания. Изъятую у него во время обысков оргтехнику суд также постановил вернуть владельцу.