Posted 2 октября 2015,, 09:39

Published 2 октября 2015,, 09:39

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

В Хабаровске рекламу похоронного бюро запретили за цинизм

2 октября 2015, 09:39

ХАБАРОВСК, 2 октября. В Хабаровске ритуальную службу оштрафовали на 100 тыс. рублей за цинизм в рекламе.

Как сообщили в краевом УФАС, на рекламе ООО «Краевая ритуальная служба» был размещен слоган «Живых не хороним». Горожане пожаловались на аморальность такой рекламы.

Комиссия ведомства согласилась с этой оценкой: "Реклама направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц, в том числе переживающих утрату близких. Услуги рекламируемой службы востребованы тогда, когда люди испытывают глубокие моральные страдания и нуждаются в сочувствии и сострадании. В соответствии с нравственно-моральными устоями нашего общества похороны и все, что связано с обрядом захоронения не может быть предметом для шуток. Высказывание «живых не хороним» цинично по своей природе, отрешено от таких понятий как жалость, милосердие, сострадание и оскорбляет чувства людей, ощущающих боль утраты".

Кроме того, по мнению УФАС, в контексте рекламы фраза «Краевая ритуальная служба» свидетельствует, что служба имеет статус краевой, создана Хабаровским краем и находится в краевой собственности, что не соответствует действительности. Следовательно, реклама ритуальной службы является недостоверной.

Хабаровское УФАС России признало рекламу ООО «Краевая ритуальная служба» ненадлежащей и выдало предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства.

По информации РИА "ВостокМедиа", руководство хабаровской компании обращалось за помощью в проведении рекламной кампании в одну из столичных фирм, и именно там решили привлечь внимание потенциальных клиентов "яркой фразой". ФАС выписала ритуальщикам штраф в 100 тысяч рублей и потребовала убрать сомнительный баннер.