Posted 2 октября 2015,, 13:18

Published 2 октября 2015,, 13:18

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Шлосберг: Бюллетени тайного голосования о лишении меня мандата фактически были мечеными

2 октября 2015, 13:18

ПСКОВ, 2 октября. Тайного голосования в Псковском областном собрании 24 сентября, когда решался вопрос о прекращении полномочий депутата от "Яблока" Льва Шлосберга, фактически не было, считает теперь уже бывший парламентарий.

По его мнению, бюллетени были хитроумно помечены, чтобы иметь возможность идентифицировать каждого проголосовавшего.

В поддержку своей версии Шлосберг приводит факт: обычно бюллетени для тайного голосования в областном парламенте помечают только одной подписью, а при голосовании по вопросу о лишении оппозиционера мандата на бюллетенях были все пять подписей членов счетной комиссии и печать парламента. Он уверен, что такой ход позволяет точно определить личность голосовавшего по расположению подписей и печати на бюллетене.

"Таким образом, у бюллетеня появилось шесть отличительных признаков, расположение которых в некой уникальной последовательности сделало голосование каждого депутата по существу открытым", - считает Шлосберг. "Сразу два независимых друг от друга источника уже после сессии сообщили мне, что бюллетени для тайного голосования по моему вопросу были фактически мечеными", - отметил экс-депутат.

По его мнению, заказчикам досрочного прекращения его депутатских полномочий было исключительно важно весомое большинство голосов. "Им важно было показать степень изоляции меня среди депутатов собрания", - считает Шлосберг.

"Не могу предположить, что было «обещано» депутатам областного Собрания в случае голосования в мою поддержку. 41 человек проголосовали либо по желанию, либо из чувства страха. Все они хорошо понимают, с кем имеют дело в администрации области. Очевидно, у них есть основания бояться за себя", - отметил оппозиционер.

Он выразил признательность двум депутатам, которые проголосовали против досрочного прекращения полномочий.

Напомним, что псковские депутаты лишили мандата лидера местного отделения "Яблоко" Льва Шлосберга, опубликовавшего в своей газете данные о погибших на Украине псковских десантниках и о ходе расследования по "делу Кашина". Сторонники Шлосберга уже назвали это "политической расправой" за то, что депутат якобы долгие годы был политическим оппонентом губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".