Posted 4 октября 2015,, 20:58

Published 4 октября 2015,, 20:58

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Общественник: СМИ замалчивают вопрос об аренде земель в Забайкалье китайцами

4 октября 2015, 20:58
Ситуация с передачей 115 тыс. га забайкальских земель инвестору из КНР в активно «заминается» в прессе. Такое заявление сделал представитель организации «Защитим российскую землю» на митинге за решение социально-экономических проблем края. "Думаю, подобное происходит по воле правящей элиты, как на местном, так и на региональном уровне", - сказал активист.

ЧИТА, 4 октября. Ситуация с передачей 115 тыс. га забайкальских земель инвестору из КНР в активно «заминается» СМИ. Такое заявление сделал представитель организации «Защитим российскую землю» на митинге за решение социально-экономических проблем края.

"Отделение нашей организации уже два месяца функционирует в Забайкалье. И за это время нам стало понятно, что проблема передачи земель данного региона инвестору из КНР активно заминается СМИ. Думаю, подобное происходит по воле правящей элиты, как на местном, так и на региональном уровне", - цитирует неназваннного общественника портал Zabmedia.

Протестующий также предположил, что все экономические проблемы в Забайкальском крае создаются властью искусственным путем, чтобы беспрепятственно совершить сделку по передачи земель КНР.

"Мы предполагаем, что экономические проблемы в Забайкалье, в том числе связанные с задержкой зарплат работникам бюджетной сферы, были созданы искусственным путем по инициативе действующей власти. Делается это с той целью, чтобы на этом фоне в будущем беспрепятственно реализовать сделку по передачи земель в аренду Китаю. Посудите сами. В политической практике существует достаточно подобных примеров, в числе которых и недавний мировой экономический кризис, - высказал уверенность выступающий.

4 октября в Чите прошел митинг против сдачи земли в аренду компании Huae Xingbang ("Хуаэ Синбан"). В акции участвовали от 100 до 150 человек. Организаторы акции заявили, что они не верят обещаниям местных властей о том, что китайских работников на совместном предприятии, будет не более 25%.

В июне между китайской компанией и правительством Забайкалья был подписан протокол о намерениях, предусматривающий передачу в аренду китайской стороне 115 тыс. гектаров земли в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет.