Posted 5 октября 2015,, 00:14

Published 5 октября 2015,, 00:14

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

СМИ: И.о. главы Коми обещает позвать на ключевые посты «давних коллег»

5 октября 2015, 00:14

СЫКТЫВКАР, 5 октября. Временно исполняющий обязанности губернатора Коми Сергей Гапликов, ранее возглавлявший «Олимпстрой» и правительство Чувашии, подверг критике местных чиновников за бюджетную политику и пообещал назначить своих давних коллег на ключевые посты, пишет «Коммерсантъ».

«На позиции, которые кажутся наиболее важными, я намерен пригласить своих давних коллег. Не уверен, что они согласятся. У каждого своя жизнь, свои планы. Но если такое произойдет, в республике найдутся достойные», — сказал он.

«Риски есть. Напряжение губернаторов-«варягов» и местных влиятельных групп возникает именно из-за чужой команды, похожая проблема была у Гайзера. Но после ареста руководства Коми первое время ставку на «варягов» можно будет объяснять», — отмечают аналитики.

Руководитель управления Следственного комитета по Коми Николай Басманов заявил, что ждет от Гапликова борьбы с коррупцией в регионе, подчеркнув, что рассчитывает на то, что власти региона больше не будут вмешиваться в деятельность судов.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин назначил и.о. главы Коми Сергея Гапликова.