Posted 5 октября 2015,, 11:34

Published 5 октября 2015,, 11:34

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

В Интернете собирают подписи за спасение Байкала

5 октября 2015, 11:34

МОСКВА, 5 октября. В Интернете начался сбор подписей с требованием предотвратить экологическую катастрофу на озере Байкал.

Как говорится в петиции на сайте РОИ, снижение уровня воды в уникальном озере, загрязнение его вредоносными водорослями, пересыхание впадающих в озеро рек свидетельствует о том, что Байкал ждет экологическая катастрофа.

"Суть проблемы в халатном отношении к этой ситуации чиновников, олигархов и простых людей. В том, что на территории рек впадающих в озеро ведется неконтролируемая вырубка деревьев, предприятия расположенные на этих реках ведут слабо контролируемую с экологической точки зрения деятельность, на озере идет постоянный поток туристов со слабой культурой отдыха, оставляющие после себя горы мусора, которые потом убираются в лучшем случае раз в год и то по инициативе некоторых социально активных граждан", - отмечают авторы обращения.

Результатом, по их мнению, должно стать улучшение экологической обстановки вокруг озера и ее притоков, а также сохранение озера как крупнейшего источника питьевой воды в мире и как уникальной экологически чистой природной зоны. "Все мероприятия должны привести к исключению всех факторов негативно влияющих на озеро Байкал", - требуют подписавшие петицию.

На данный момент она собрала 1,4 тыс. подписей.