Posted 5 октября 2015,, 13:07

Published 5 октября 2015,, 13:07

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

В Самарской области Россельхознадзор обнаружил посторонние ДНК в продукции "Ашана"

5 октября 2015, 13:07

САМАРА, 5 октября. Россельхознадзор обнаружил в мясных продуктах производства ООО "Ашан" Самарской области посторонние ДНК.

"Специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области, в ходе внеплановых выездных проверок сети гипермаркетов ООО "Ашан", отобраны пробы мяса свинины и мясных продуктов производства ООО "Ашан" и направлены для исследования в ФГБУ "ВГНКИ" на наличие посторонней ДНК. По результатам лабораторных исследований в 9 из 13 отобранных образцов установлено наличие посторонней для данного вида продукции ДНК", - отметили в пресс-службе ведомства.

Так, при исследовании мясных охлажденных полуфабрикатов ООО "Ашан" (г. Самара, Московское шоссе, 24 — 5 км) в образце фарша свиного охлажденного обнаружено ДНК крупного рогатого скота. В мясных охлажденных полуфабрикатах ООО "Ашан" (г. Самара, ул. Дыбенко, 30) в фарше по-домашнему, постном обнаружена ДНК мелкого рогатого скота, в фарше свином охлажденном — ДНК крупного рогатого скота, в свинине на ребрышках — ДНК крупного и мелкого рогатого скота. В мясных охлажденных полуфабрикатах ООО "Ашан" (г. Самара, Московское шоссе 18 км, 25 В), в трех образцах фарша свиного обнаружено ДНК крупного и мелкого рогатого скота, в пробе мяса свинины — ДНК крупного и мелкого рогатого скота, в шейке свиной — ДНК крупного рогатого скота.

Тем временем ранее управление Роспотребнадзора по Москве подало в Арбитражный суд столицы иск против сети гипермаркетов "Ашан". Ведомство требует привлечь ритейлера к административной ответственности по части 3 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем продавцом требований технических регламентов) на основании протокола об административном правонарушении от 21 августа 2015 года. "Ашану" грозит штраф в размере от 700 тыс. до 1 млн руб. с конфискацией предметов административного правонарушения.

В последнее время Россельхознадзор неоднократно высказывал претензии к качеству мясной продукции "Ашана". В ведомстве заверили об отсутствии "особого" отношения к гипермаркету.