Posted 5 октября 2015,, 13:37

Published 5 октября 2015,, 13:37

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Из России по требованию ФСБ выдворили буддийского ламу Шивалха Ринпоче

5 октября 2015, 13:37

КЫЗЫЛ, 5 октября. Из Тувы по требованию ФСБ выдворили известного буддийского ламу, досточтимого Шивалха Ринпоче. Причины неизвестны.

Как сообщили в правительстве Тувы, ламе было вручено уведомление с просьбой покинуть территорию РФ.

Обеспокоенный случившимся глава Тувы провел встречу на эту тему с руководителем УФСБ по РТ и председателем общественного фонда «Энерел» Анетой Ооржак. После закрытой встречи Ооржак сообщила, что решение о нежелательности пребывания Ринпоче в России принималось не на региональном уровне. Добиться изменений решения на встрече, очевидно, не удалось: "Мы будем молиться, чтобы решение в отношении учителя поменялось", заметила Ооржак.

"Для Тувы досточтимый Шивалха Ринпоче очень много сделал. Это надо признать. За 11 лет работы он даровал философию буддизма для верующих. Много сделал в отношении просветительской работы, чтобы люди знали свою религию. На сегодняшний день написано обращение к президенту от Тувы и многих других субъектов. Общее открытое обращение от имени людей, которые переживают и болеют", - рассказала общественница.

В правительстве Тувы отметили, что глава республики Шолбан Кара-оол неоднократно инициировал оформление известному буддийскому учителю, духовному наставнику многочисленных верующих Шивалха Ринпоче вида на жительство в России. "В целом, позиция Шолбана Кара-оола неизменна в том, что в республику, безусловно, в рамках законодательства Российской Федерации, для возрождения и развития буддизма необходимо приглашать досточтимых лам, которые владеют глубокими знаниями буддийского учения и приносят пользу духовному развитию народа", - отмечается в сообщении правительства РТ.