Posted 6 октября 2015,, 04:59

Published 6 октября 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Сотрудники детсада, где девочки отравились наркотиком, получили нагоняй от властей Новосибирска

6 октября 2015, 04:59

НОВОСИБИРСК, 6 октября. В Новосибирске заведующая и воспитатель детского сада, где три пятилетних ребенка отравились "спайсом", получили выговоры.

"И воспитатель, и заведующая детским садом наказаны выговором", - сказала журналистам начальник Главного управления образования мэрии города Наталья Копаева.

По ее словам, ведомство подготовило приказ, в соответствии с которым воспитателям запрещается каким-либо образом отвлекаться во время прогулок с детьми, в том числе разговаривать по телефону, территории детсадов будут осматриваться не только утром, но и в течение дня, и вечером на предмет нахождения посторонних предметов.

"Мы будем требовать от руководителей, от сотрудников, от нянечек проверки кабинок, предметов, вещей детей, которые сегодня приходят в детский сад", - сказала Копаева.

По ее информации, пакетик с наркотиком принесла одна из пострадавших девочек, утром на территории ничего постороннего обнаружено не было.

Как сообщалось, в Новосибирске возбуждено дело об отравлении детей. Оно расследуется по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). По данным следствия, 2 октября в детскую клиническую больницу бригадой "скорой помощи" из одного из детских садов Новосибирска были доставлены три пятилетние девочки с признаками отравления. Позднее выяснилось, что вещество, которым отравились девочки, является синтетическим наркотиком из группы каннабиноидов.

Следствием будет дана правовая оценка действиям (либо бездействию) должностных лиц из числа руководства детского учреждения, а также лиц, осуществлявших непосредственный контроль за детьми.