Posted 6 октября 2015,, 09:33

Published 6 октября 2015,, 09:33

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Эколог Витишко объявил бессрочную голодовку в колонии

6 октября 2015, 09:33

ТАМБОВ, 6 октября. Эколог Евгений Витишко, отбывающий наказание за "порчу забора" вокруг VIP-дачи, объявил бессрочную голодовку в тамбовской колонии. Его протест связан с решениями судов об отказе в УДО и смягчении наказания, пояснил адвокат гражданского активиста Сергей Локтев.

Как сообщили во вторник в правозащитной организации «Зона Права», голодовку Витишко начал еще 29 сентября.

По словам адвоката Локтева, решение Витишко объявить голодовку связано с отказом судов в условно-досрочном освобождении и смягчении наказания.

В четверг, 8 октября Тамбовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на отказ Кирсановского райсуда в смягчении наказания экологу.

Напомним, что 29 сентября Кирсановский райсуд Тамбовской области отклонил ходатайство адвоката Сергея Локтева о смягчении наказания экологу Евгению Витишко. Ранее этот суд уже дважды отказывал в ходатайствах защиты, направленных на освобождение Витишко. Так, было отказано в ходатайстве об условно-досрочном освобождении, затем — в замене неотбытой части наказания ограничением свободы. В обоих случаях прокуратура ссылалась на непогашенные взыскания в колонии ФСИН и отсутствие поощрений. В частности, одно из них он получил за неправильную прополку помидоров, а другое — за замечание сотруднику колонии, который нецензурно выражался.

Витишко был осужден по делу о "порче забора" вокруг так называемой "дачи Ткачева" к трем годам условно, но в декабре 2013 года условный срок ему заменили на три года колонии-поселения. Эколога этапировали в Тамбовскую область в феврале 2014 года. Он отбывает наказание в ИК-7.