Posted 6 октября 2015,, 09:48

Published 6 октября 2015,, 09:48

Modified 31 января, 07:33

Updated 31 января, 07:33

Муфтий Татарстана призвал не придавать значения объявлению России джихада

6 октября 2015, 09:48

КАЗАНЬ, 6 октября. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал не придавать значения объявлению России джихада группой саудовских религиозных деятелей. Он заявил, что джихад - войну - могут объявлять только легитимные государства.

Как сообщалось, более 50 религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали мусульман всего мира оказать поддержку в джихаде против России, Ирана и правительства Сирии, которые, по мнению авторов этого заявления, ведут "реальную войну против суннитов и их стран".

Как передает "Интерфакс", муфтий Татарстана считает, что "это всего лишь возгласы маргинальных групп в социальных сетях".

"Мы все помним ситуацию, что отдельно взятые богословы то объявляли, то отменяли джихад России, не имея даже малейшего представления о ней. Только известные богословы, глубоко знающие внутреннюю обстановку, могут делать подобные богословские суждения", - сказал Самигуллин.

Он считает, что мусульманские ученые "не должны руководствоваться личными конъюнктурными интересами определенных политических сил, идти на поводу у западных политтехнологов, которые всяческими путями пытаются дискредитировать действия России".

Самигуллин полагает, что в случае возникновения любых конфликтных ситуаций мусульманские ученые должны собраться и вместе обсуждать все вопросы - "это принцип ислама".

"Джихад, то есть объявление войны, является инструментом выстраивания международной политики, является частью международного права и регулируется государствами, признанными мировым сообществом", - отметил муфтий. По его словам, ни одно легитимное государство не объявляло России войну, то есть джихад.