Posted 6 октября 2015,, 10:43

Published 6 октября 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Глава ФСКН: В новосибирский детский сад наркотик мог попасть от отца одной из пострадавших девочек

6 октября 2015, 10:43

МОСКВА, 6 октября. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что в детский сад, где три ребенка отравились "спайсом", наркотик мог попасть от отца одной из пострадавших девочек, который является наркозависимым.

"Одна из версий заключается в том, что отец этой девочки наркоман со стажем, в 2006 году был привлечен к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. При этом сам он являлся и является инъекционным наркоманом, который употребляет героин, в настоящее время перешел на синтетические препараты", — цитирует Иванова РИА Новости.

"Судя по всему, девочка нашла это у себя в квартире, где это было спрятано ее отцом", - предположил Иванов.

В Новосибирске возбуждено дело об отравлении детей. Оно расследуется по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). По данным следствия, 2 октября в детскую клиническую больницу бригадой "скорой помощи" из одного из детских садов Новосибирска были доставлены три пятилетние девочки с признаками отравления. Позднее выяснилось, что вещество, которым отравились девочки, является синтетическим наркотиком из группы каннабиноидов.

Следствием будет дана правовая оценка действиям (либо бездействию) должностных лиц из числа руководства детского учреждения, а также лиц, осуществлявших непосредственный контроль за детьми. заведующая и воспитатель детского сада