Posted 6 октября 2015,, 11:03

Published 6 октября 2015,, 11:03

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

В Новосибирске автора популярного ролика оштрафовали за использование квадрокоптера

6 октября 2015, 11:03

НОВОСИБИРСК, 6 октября. Кировский районный суд Новосибирска запретил автору популярного видеоролика использовать квадрокоптер без специального разрешения.

Поводом для проверки послужила видеозапись с видами Новосибирска, снятая с помощью радиоуправляемого летательного аппарата. Горожанин Юрий Быков опубликовал ее 12 июля.

По мнению прокуратуры, владелец квадрокоптера не имел права запускать летательный аппарат в данном месте, поскольку не получил соответствующего разрешения, не направил план полета диспетчеру, а также не имел аэронавигационной и метеорологической информации, поставив под угрозу безопасность движения воздушных судов.

Было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию».

Как сообщает "Сибкрай", молодой человек был оштрафован за полеты в зоне посадки аэропорта «Толмачево».

«Требования транспортной прокуратуры были удовлетворены в полном объеме. Быкову, как физическому лицу, был назначен штраф в три тысячи рублей. Если бы он представлял юрлицо, штраф был бы от 500 до 800 тысяч рублей, – рассказала Евгения Жбирь, старший помощник транспортного прокурора Новосибирской области. – Также ему запрещено использовать беспилотные летательные аппараты в зонах А (свыше 8,1 тысячи метров), С (приаэродромная зона), G (территория, где не выполняются пилотируемые полеты), без разрешения органов воздушного движения и предоставления летных планов».