Posted 6 октября 2015,, 11:43

Published 6 октября 2015,, 11:43

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

На Алтае реальные сроки получили виновники гибели четырех человек при взрыве газа

6 октября 2015, 11:43

БАРНАУЛ, 6 октября. В Алтайском крае вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о гибели четырех человек при взрыве газа в магазине.

Как сообщили в региональном СУ СКР, приговором суда 39-летнему прорабу ООО «Акмонт» и 57-летнему ведущему инженеру-дефектоскописту ООО «Алтайгаздиагностика» назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, 26-летнему электрогазосварщику – 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По данным следствия, в конце 2012 года на основании госконтракта ООО «Акмонт» провело монтаж газопровода на Яминской улице в поселке Пригородный под Бийском. С февраля по март 2013 года электрогазосварщик предприятия, не имея допуска к выполнению сварочных работ на газопроводе, стал использовать наряду с электросваркой газовую сварку при прокладке коммуникаций для поставки газа. В свою очередь, прораб предприятия не обеспечил соответствия показателей качества выполнения сварщиком всех сварных соединений газопровода требованиям проектной и технологической документации, а также не провел надлежащий контроль качества подготовительных и сборочно-сварочных работ, что привело к уменьшению прочности сварных соединений газовой трубы и повышению их хрупкости.

Кроме того, ведущий инженер ООО «Алтайгаздиагностика», в чьи обязанности входило качественно и своевременно проводить радиографический контроль особо сложных сварных соединений, не принял мер к выявлению брака участка газопровода.

Эти дефекты явились основной причиной разрушения сварного соединения, в результате чего природный газ, транспортируемый по газопроводу, проник по грунту в подвальное помещение магазина «Корзинка Михайловых №8». Утром 23 февраля прошлого года от искры при включении света или от разряда статического электричества в подвале магазина произошел взрыв газо-воздушной смеси. В результате погибли четыре сотрудницы магазина.