Posted 6 октября 2015,, 12:21

Published 6 октября 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Псковская область из-за Турчака обрушилась в рейтинге устойчивости регионов

6 октября 2015, 12:21

ПСКОВ, 6 октября. Псковская область опустилась на последнюю строчку в группе регионов со средней устойчивостью в сентябрьском выпуске рейтинга фонда "Петербургская политика".

Регион потерял 0,5 баллов вследствие актуализации резонансного конфликта вокруг губернатора Андрея Турчака, пояснил президент фонда Михаил Виноградов.

Публикации СМИ о возможной причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к делу о нападении на журналиста Олега Кашина и лишение мандата депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга попали в Топ-20 событий месяца в региональной политике.

Эти же факторы попали в список негативно влияющих на рейтинг Псковской области. Также плохо повлиял на позиции региона отказ ряда приглашенных от поездки на Довлатовский фестиваль, курируемый Андреем Турчаком, на фоне скандала с "делом Кашина".

Среди негативных факторов также указаны намерение регионального Фонда капитального ремонта подавать иски в суд на неплательщиков взносов и включение Минфином РФ в список субъектов с низким качеством управления региональными финансами.