Posted 6 октября 2015,, 12:31

Published 6 октября 2015,, 12:31

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

В Марий Эл у наблюдателей "Голоса" изымают литературу «иностранного агента»

6 октября 2015, 12:31

ЙОШКАР-ОЛА, 6 октября. У активистов организации «Голос» в Марий Эл изымают литературу «иностранного агента».

Как рассказала в Facebook координатор регионального отделения движения «Голос» Дина Григорьева, литературу изъяли сначала у нее, а затем у других волонтеров движения. "Теперь всех по очереди приглашают в УПЭ МВД Марий Эл на допрос в качестве свидетелей по делу, в котором меня обвиняют в агитации 11 сентября", – рассказала Григорьева.

Один из наблюдателей "Голоса" на выборах в Марий Эл подтвердил порталу «7х7», что недавно его действительно вызвали в МВД по Марий Эл в качестве свидетеля: «Сотрудник полиции сообщил мне, что литература, которой я пользовался как участник независимого наблюдения на выборах – справочник наблюдателя, издана "иностранным агентом", организацией "ГОЛОС-Урал". На этом основании у меня изъяли все имевшиеся книги, их было три экземпляра».

По информации "Голоса", литература, которой пользовались наблюдатели в Марий Эл, была издана в 2014 году, а организация «ГОЛОС-Урал» была принудительно включена в реестр «иностранных агентов» только в конце июля 2015 года.

Напомним, что после выборов 13 сентября Дина Григорьева получила повестку из полиции о вызове в качестве свидетеля в местный Центр по противодействию экстремизму. «Однако оперуполномоченный сообщил, что меня обвиняют в распространении агитационных материалов. Была якобы жалоба от одного из избирателей. Не знаю, что они считают агитационными материалами – в последние недели региональное отделение «Голоса» распространяло в социальных сетях лишь информацию о наборе волонтеров и наблюдателей для присутствия на избирательных участках республики 13 сентября», – сообщила тогда Григорьева.

В Томске 11 сентября после тренинга для будущих наблюдателей волонтеров «Голоса» задержала полиция. «У нас проходил заключительный семинар перед выборами по наблюдению, часть волонтеров уже ушла, покинула здание, а часть осталась здесь, вместе со мной. И мне пришло сообщение от одного из волонтеров, что его задержала полиция. Я позвонила ему, чтобы узнать, что произошло, он сказал, что их доставили в УВД. Их хотели допросить, как свидетелей по распространению литературы "иностранного агента"...Шесть человек задержали, молодые люди, в основном, студенты», – сказала координатор томского «Голос» Ксения Фадеева ТВ2.