Posted 6 октября 2015,, 12:46

Published 6 октября 2015,, 12:46

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Уральский суд вернул в прокуратуру дело против украинца, обвиняемого в промшпионаже

6 октября 2015, 12:46

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября. Уголовное дело против гражданина Украины, замдиректора Полтавского турбомеханического завода Сергея Скирты, обвиняемого в шпионаже, возвращено в прокуратуру.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе Железнодорожного районного суда, дело возвращено для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению по существу.

На возвращении дела в прокуратуру настаивала сторона защиты для изъятия из него ряда доказательств и экспертиз, полученных, по мнению адвоката Скирты Светланы Правдиной, с нарушениями.

Напомним, что, по версии ФСБ, гражданин Украины пытался купить техническую документацию на энергетические агрегаты, производимые Уральским турбинным заводом (входит в холдинг "Ротек" группы "Ренова" Вексельберга), которая оценена потерпевшей стороной в 100 млн рублей. При этом Скирте папка с документами обошлась всего в 50 тыс. рублей — продавцом выступил фиктивный сотрудник завода, действовавший под контролем ФСБ.

Обвинение иностранцу предъявили по части 3 статьи 183 УК РФ, предполагающей штраф в 1,5 млн рублей и лишение свободы на срок до пяти лет. Часть 1 статьи 183 УК РФ, на которой настаивает защита, предусматривает только штраф до 500 тыс. рублей и принудительные работы либо лишение свободы сроком до двух лет. Кроме того, по словам адвоката, Скирта относится к категории "чернобыльцев" и на этом основании может претендовать на освобождение по амнистии.