Posted 6 октября 2015,, 13:42

Published 6 октября 2015,, 13:42

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Православный активист обвиняет художника Лоскутова в осквернении памятника твитом

6 октября 2015, 13:42

НОВОСИБИРСК, 6 октября. Православный активист Юрий Задоя написал заявление в прокуратуру, обвинив организатора «Монстраций» Артема Лоскутова в том, что художник своим сообщением в Twitter публично осквернил памятник погибшим воинам-сибирякам. Твит датирован 2013-м годом.

Как рассказал порталу Сибкрай.ru сам Юрий Задоя, заявление в прокуратуру он подал около месяца назад. «Я прошу проверить указанные Лоскутовом в Твиттере факты и принять меры реагирования», – заявил он.

По мнению Задои, Лоскутов, написав фразу «В Новосибирске напротив здания Сибирского регионального командования внутренних войск МВД появился 10-метровый [непечатное слово]», проявил неуважение к обществу. «Я лично оскорблен этим высказыванием. Недопустимо, чтобы Лоскутов оставался членом художественного совета Новосибирска. В законную силу решение суда об его исключении еще не вступило. Но ему такие высказывания недопустимы», – сказал Задоя.

Артем Лоскутов подтвердил, что получил уведомление на электронную почту от прокуратуры о необходимости явиться в Новосибирск для разбирательства 8 октября. «Явиться я не смогу, об этом я уже заявил представителю ведомства по телефону, также я отправлю ответ по электронной почте. Возможно, если в этом будет необходимость, меня вызовут по данному делу в прокуратуру Москвы», – прокомментировал художник.

Лоскутов также заметил, что этот пост он опубликовал два года назад, и недоумевает, почему православного общественника только сейчас заинтересовала его публикация.

«Решение суда, замечу, еще не вступило в силу, поэтому я как член художественного совета Новосибирска могу давать оценку архитектурным объектам. Почему бы мне не высказывать свое мнение таким образом? Почему он (Задоя) берет на себя функцию корректировки моего мнения? – возмутился Артем Лоскутов. – Знаете, мне вся эта ситуация напоминает анекдот про закрытие женской бани, которую требуют закрыть из-за того, что если подняться на шкаф, в окно видно, как моются голые женщины. Если его не устраивает, что я пишу, пусть не читает. На протяжении трех лет Задоя цепляется ко мне».

Монумент погибшим воинам-сибирякам, о котором идет речь, представляет собой десятиметровую арку, под которой закреплен бронзовый колокол. По информации командования внутренних войск МВД, мемориал открыли взамен возведенного в 1996 году. Стоимость памятника, построенного на пожертвования, оценивалась примерно в 5 млн рублей.

Напомним, что ранее Юрий Задоя добился расформирования художественного совета Новосибирска, оспаривая членство в нем Лоскутова. Он через суд потребовал, чтобы Лоскутов подтвердил свой статус "общественного деятеля".