Posted 7 октября 2015,, 08:37

Published 7 октября 2015,, 08:37

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

В Улан-Удэ с кишечной инфекцией госпитализированы десять детсадовцев

7 октября 2015, 08:37

УЛАН-УДЭ, 7 октября. В Улан-Удэ с признаками кишечной инфекции госпитализированы десять воспитанников детсада для сирот «Малышок». Ранее в этом же детсаду произошла вспышка дизентерии, приведшая к гибели ребенка.

Как сообщает ТРК "Ариг Ус", ссылаясь на информацию волонтеров, одного из детей на несколько месяцев передали в семью, а затем вернули с явным ухудшением здоровья. "Тут врачом быть не надо – он поступил в изможденном состоянии. На карантине должны в любом случае проверить ребенка, после этого допускать его в общую группу. Такого сделано не было, его сразу отправили в группу", - рассказали волонтеры. В результате, по их данным, заболели 10 воспитанников детсада.

По их словам, у детей в этом детсаду регулярно возникает чесотка, выявляются вши. "Это все скрывается, это все покрывается. Настолько вопиющая ситуация. Все это сходит с рук, об этом никто ничего не знает", - заявляют источники.

В детсаду факт вспышки заболевания подтвердили. "В целях нераспространения инфекции дети госпитализированы в лечебное учреждение. На сегодняшний день они себя чувствуют хорошо, у четверых кишечная инфекция подтвердилась, проводится лечение. Остальные готовятся на выписку", - сообщила директор ГБУ социального обслуживания Бурятии «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Малышок» Сэсэг Васильева.

Карантин в детсаду медики планируют снять сегодня.