Posted 7 октября 2015,, 14:35

Published 7 октября 2015,, 14:35

Modified 31 января, 07:35

Updated 31 января, 07:35

В Тюмени покосилась 14-этажная новостройка

7 октября 2015, 14:35

ТЮМЕНЬ, 7 октября. В Тюмени покосилась 14-этажная новостройка, в которой продано уже по меньшей мере 80 квартир.

По информации «Первого канала», после весенней оттепели дом начал отклоняться от вертикали, а сейчас крен заметен уже невооруженным взглядом и составляет примерно 20 сантиметров при допустимой норме в три сантиметра. Поскольку 14-этажка стоит вплотную к 9-этажному зданию, она уже практически на него опирается. Чтобы секции не сошлись окончательно, между ними сделали металлические распорки, передает Znak.com.

«По разговору с директором, это Костин Виктор Владимирович, он мне сказал, что да, было такое, что плита просела из-за того, что грунты слабые оказались. Вообще, по идее, нужно было строить это на сваях. Забить сваи, сделать плиту», – рассказал один из местных жителей Александр Щерба.

Застройщик от комментариев категорически отказался. В тюменском областном управлении строительства сообщили, что ответственность за произошедшее может лежать на организации, которая исследовала почву под домом.

«Винить непосредственно застройщика я бы не стал, потому что не он сам делал изыскания. Он точно так же нанимал какую-то организацию, проектную изыскательскую организацию, которая выполняла объем работ», – объяснил начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

По данным Znak.com, речь идет о доме №23 на улице Беляева. Квартиры в доме до сих пор продаются на региональных сайтах по цене от 58 тыс. рублей за квадратный метр.