Posted 7 октября 2015,, 17:23

Published 7 октября 2015,, 17:23

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Эксперт: Регламентация свадеб в Чечне – итог бесконтрольности властей

7 октября 2015, 17:23

ГРОЗНЫЙ, 7 октября. Утверждение мэрией Грозного правил организации традиционной чеченской свадьбы абсолютно незаконно, считает руководитель клуба «7 Ноября», политолог Дмитрий Якушев. Как заявил общественный деятель корреспонденту «Росбалта», данный «регламент» свидетельствует о «вольном» обращении властей с законами.

«Фактически все написано в форме запрета: запрещается употреблять спиртное; так танцевать можно, а так нельзя; и еще прописано, что в случае нарушения должна быть вызвана полиция. Фактически Чечня давно живет вне правового поля Российской Федерации, но это результат того разложения и распада, когда власть на высшем уровне позволяет себе беззаконие, поворачивает законы как нравится, и она не может запретить сильным губернаторам, когда им тоже чего-то хочется. Страна приобретает черты «феодального» образования, где местные царьки могут позволить себе любое издевательство, любую трактовку закона, как им нравится», — констатировал общественный деятель.

Якушев напомнил, что за последние годы общество было свидетелем, когда федеральная власть открыто по-вольному обращалась с законами: когда посадили по уголовному делу танцовщиц из Pussy Riot, хотя их действо не выходило за рамки административного правонарушения, зато сделали неподсудным министра обороны Сердюкова и выпустили из заключения Васильеву.

«Власть уже не скрывает, что закон для народа, а кругу «неприкасаемых» можно делать что угодно. Это уже не никак не камуфлируется. Вот никто и не одернет Рамзана Кадырова, никто не скажет ему – ты что, с ума сошел?.. Вот к чему мы пришли», — отметил Дмитрий Якушев.

Напомним, что мэрия Грозного утвердила правила организации традиционной чеченской свадьбы. Согласно документу, выполнять их должны юридические и физические лица, занятые в сфере организации и обслуживания свадеб в ресторанах, банкетных залах и на дому. Этим распоряжением на чеченской свадьбе запрещены стрельба из любого вида оружия, появление в нетрезвом виде и в "несоответствующей чеченскому менталитету" форме одежды, вольные реплики и действия, а также «различные неприличные движения (акробатические элементы и т.д.)».

В день появления этого документа лидер Чечни Рамзан Кадыров потребовал от владельцев свадебных салонов республики прекратить продажу и прокат "слишком открытых" свадебных платьев. «В последнее время у невест стало модным надевать на европейский манер слишком открытые платья. Это неправильно и не имеет ничего общего с чеченской культурой», — заявил глава республики.