Posted 7 октября 2015,, 17:57

Published 7 октября 2015,, 17:57

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Ополченец Донбасса в суде признал, что Савченко попала в плен

7 октября 2015, 17:57

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 октября. Боец ополчения Дмитрий Ословский, задержавший украинскую летчицу Надежду Савченко, рассказал, что та была захвачена в Луганской области. Его слова прозвучали на заседании Донецкого городского суда в Ростовской области РФ, где судят украинку. Россия настаивает на том, что Савченко сама пересекла границу, а не была похищена.

По словам Ословского, летчица попала в плен примерно в 1,5 км от поселка Металлист. В момент захвата на Савченко был камуфляж без опознавательных знаков, рассказал ополченец. Кроме того, перед Савченко была карта поселка, на которой были отмечены позиции бойцов ЛНР.

Осмоловский отметил, что при пленении Савченко она рассказала, что является пилотом вертолета, однако сейчас корректирует огонь, сообщает ТАСС.

Ословский выступает в суде как тайный свидетель. Журналисты во время его выступления были удалены из зала заседаний.

По версии Савченко и украинской стороны, после того как она попала в плен, ее перевезли сначала в Луганск, потом в поселок Красный Луч (Луганская область), откуда вывезли в Воронежскую область.

Добавим, адокаты украинской летчицы считают, что обвинение пригласило для показаний подставного свидетеля, который якобы является следователем ФСБ. В среду в центральном районном суде Воронежа прошел допрос по видеосвязи следователя ФСБ Алексея Почечуева, который, как утверждает следствие, встретил Савченко во время ее передвижения автостопом и отвел в отдел местного СК. Адвокат обвиняемой Николай Полозов рассказал, что накануне Почечуев явился на заседание в очках и парике под предлогом того, что решил изменить внешний вид.
«Он сегодня пытался выкрутиться из той ловушки, в которую вчера угодил. У нас есть серьезные основания полагать, что это не Почечуев, а другое лицо. Доказательства этому мы представим позже, а сейчас из тактических соображений пока не будем о них говорить», — заявил защитник.

Ранее, 1 октября, в суде выступил Сергей Бобров, который привез Савченко к посту ГИБДД в Воронежской области. По словам Боброва, 23 июня он с другом ехал из города Богучар Воронежской области и в селе Талы увидел женщину в военной форме. Она, по словам Боброва, просила довезти ее до вокзала в Кантемировке. По пути в Кантемировку машину остановили сотрудники ГИБДД. У женщины не было документов, но она представилась Надеждой Савченко.

Бобров рассказал, что в итоге он уехал, а Савченко осталась с сотрудниками полиции. Защита Савченко при этом утверждала, что Бобров участвовал в похищении.

Украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны ВСУ. Савченко все обвинения отвергает.