Posted 8 октября 2015,, 07:39

Published 8 октября 2015,, 07:39

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Защита эколога Витишко в очередной раз пытается добиться смягчения наказания за "порчу забора"

8 октября 2015, 07:39

КРАСНОДАР, 8 октября. Тамбовский областной суд в четверг рассмотрит апелляцию осужденного на три года эколога Евгения Витишко, который добивается смягчения наказания. Ранее все попытки выйти по УДО были отвергнуты судами на основании взысканий ФСИН.

"В четверг суд рассмотрит жалобу на отказ смягчить Витишко наказание, заменив его ограничением свободы. Ранее в апелляции мы не смогли изменить решение об отказе в УДО. Новое прошение об условно-досрочном освобождении можно подавать только в январе-феврале 2016 года", — рассказал РИА "Новости" его адвокат Сергей Локтев.

В "Экологической вахте по Северному Кавказу" уточнили, что рассматривается две жалобы - жалоба на отказ в амнистии в честь 70-летия победы и жалоба на отказ в смягчении наказания.

Основания для надежд у защиты появились после встречи Владимира Путина с Советом по правам человека при президенте РФ, где правозащитники просили за Витишко, а президент обещал поручить Генпрокуратуре проверить его дело.

Напомним, что Витишко был осужден в 2012 году по делу о "порче забора" возле VIP-дачи, известную как "дача Ткачева". Позднее условное наказание ему заменили реальным. Другой фигурант этого дела Сурен Газарян успел уехать за границу, поэтому тюрьмы избежал. Эколог Витишко отбывает наказание в одной из колоний Тамбовской области. Правозащитники считают его политзаключенным.