Posted 8 октября 2015,, 08:17

Published 8 октября 2015,, 08:17

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Тамбовский облсуд удовлетворил обе жалобы эколога Витишко

8 октября 2015, 08:17
Тамбовский областной суд отменил решение Кирсановского районного суда, отказавшего экологу Евгению Витишко в смягчении наказания и вернул на новое рассмотрение. Основания для надежд у защиты появились после встречи Владимира Путина с членами СПЧ, просившими за Витишко.

ТАМБОВ, 8 октября. Тамбовский областной суд отменил решение Кирсановского районного суда, отказавшего экологу Евгению Витишко в смягчении наказания и вернул на новое рассмотрение. Об этом сообщает в своем Twitter исполнительный директор экоорганизации "Беллона", член федерального бюро партии "Яблоко" Николай Рыбаков.

Защита Витишко попросила судью отменить решения Кирсановского районного суда об отказе в освобождении по амнистии и отказе в смягчении наказания. Суд при поддержке прокуратуры удовлетворил обе жалобы.

Представитель прокуратуры поддержал обе жалобы защиты эколога Евгения Витишко в Тамбовском областном суде. Так, прокуратура сочла, что доводы защиты по делу об обжаловании отказа Витишко в амнистии "заслуживают внимания". Прокуратура попросила удовлетворить жалобу Витишко и отменить отказ Кирсановского суда об отказе в амнистии.

В результате Тамбовский областной суд отменил решение Кирсановского суда об отказе в амнистии для Витишко и направил на рассмотрение в новом составе.

Вторая жалоба оспаривала решение Кирсановского суда об отказе в смягчении наказания. Адвокаты попросили удовлетворить жалобу и принять новое решение, применив ограничение свободы вместо колонии.

Прокурор присоединился к просьбе защиты и попросил постановление Кирсановского суда отменить и направить на новое рассмотрение в новом составе. Прокурор уточнил, что Витишко несвоевременно уведомили о рассмотрении дела в Кирсановском суде.

При этом представитель колонии пояснил, что на момент рассмотрения Витишко имел 7 взысканий, но сейчас все они сняты.

В суде также были зачитаны ходатайства от граждан РФ из разных городов в поддержку эколога. Среди ходатайств - телеграмма уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой и просьба о смягчении наказания от экоорганизации "Беллона".

Напомним, что основания для надежд у защиты появились после встречи Владимира Путина с Советом по правам человека при президенте РФ, где правозащитники просили за Витишко, а президент обещал поручить Генпрокуратуре проверить его дело.

Евгений Витишко был осужден в 2012 году по делу о "порче забора" возле VIP-дачи, известную как "дача Ткачева". Позднее условное наказание ему заменили реальным. Другой фигурант этого дела Сурен Газарян успел уехать за границу, поэтому тюрьмы избежал. Эколог Витишко отбывает наказание в одной из колоний Тамбовской области. Правозащитники считают его политзаключенным.