Posted 8 октября 2015,, 08:33

Published 8 октября 2015,, 08:33

Modified 31 января, 07:36

Updated 31 января, 07:36

Главред интернет-радио общества слепых уволен за позицию по Крыму

8 октября 2015, 08:33

МОСКВА, 8 октября. Главный редактор интернет-радио Всероссийского общества слепых (ВОС) Олег Шевкун был уволен после того, как заявил в эфире, что считает вступление Крыма в состав РФ ошибкой. Об этом сообщает радио "Свобода".

"Мы получили Крым вместе с изоляцией от всего мира", – сказал журналист, отвечая на вопрос радиослушателя о сентябрьском фестивале "Крымская осень", организованного для инвалидов по зрению.

При этом в редакции "Радио ВОС" заявили, что Олег Шевкун уволился по собственному желанию в связи с тем, что нашел более высокооплачиваемую работу. Нынешний главный редактор этого СМИ Иван Онищенко при этом отметил: "На мой взгляд, главный редактор должен отражать мнение и учредителя, и вообще большей части слушателей".

Сам Шевкун рассказал, что после этого эфира журналисты радиостанции поехали на фестиваль в Евпаторию, где Олегу Шевкуну объяснили, что его работа на радиостанции больше не желательна. Он признал, что уволился "по собственному желанию", но фактически ему не оставили выбора. "Мне было сказано, что есть два варианта: либо мы вызываем юристов, тебя увольняем по статье, и ты получишь такую запись в трудовой книжке, с которой ты больше на работу не устроишься, либо ты без скандала, без юристов пишешь заявление по собственному желанию, но даже если ты его не напишешь, здесь ты больше работать не будешь", - рассказал он.