Posted 8 октября 2015,, 10:39

Published 8 октября 2015,, 10:39

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

В России запретили распространять информацию о способах "откатов"

8 октября 2015, 10:39

КРАСНОЯРСК, 8 октября. Красноярский суд по иску прокуратуры признал запрещенной к распространению информацию об «откатах».

Прокуратура обнаружила в Сети статьи о том, как предлагать откат, где пояснялись основные принципы предложения и передачи откатов, типах получателей откатов, а также соответствующих речевых оборотах, которые следует применять в зависимости от обстоятельств. При этом в статье сообщалось, что откат выступает «небольшим поощрением за то, что партнер согласился сотрудничать».

В ведомстве напомнили, что «откат» - это вознаграждение менеджеру или государственному чиновнику от производителя или подрядчика за проведение тендера или размещение крупного заказа. При этом Уголовный кодекс рассматривает такое действие как взятку или коммерческий подкуп.

"Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей граждан и должностных лиц давать, а чиновников - получать взятки, и предлагающей способы как избежать наказания за данные преступления, фактически способствует совершению коррупционных преступлений", - отметили в прокуратуре.

Центральный районный суд Красноярска по требованию прокуратуры признал информацию о способах совершения "откатов" (взятки или коммерческого подкупа) запрещенной на территории РФ.

После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Роскомнадзор для включения запрещенных страниц в единый госреестр.