Posted 8 октября 2015,, 10:59

Published 8 октября 2015,, 10:59

Modified 31 января, 07:36

Updated 31 января, 07:36

Суд в Казани приговорил афериста из Франции к сроку в колонии

8 октября 2015, 10:59

КАЗАНЬ, 8 октября. В Казани за мошенничество осужден гражданин Франции Франк Пиксиоли. В общей сложности ущерб составил более 1 млн рублей.

Вахитовский районный суд Казани за аферы приговорил француза к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в полиции республики.

Первый факт мошенничества был зарегистрирован в феврале 2012 года. По словам руководителя одного из спортивных комплексов Казани, подозреваемый путем обмана похитил у него 92 тысячи рублей.

В марте того же года в полицию обратился известный французский документалист Рашид Ферраш, обвинив Пиксиоли в краже видеоаппаратуры более чем на 6 тысяч евро во время его визита в Казань.

Третье заявление на Франка Пиксиоли о мошенничестве на сумму 6 тысяч рублей поступило от несовершеннолетнего жителя Казани.

Четвертое заявление подала сожительница Пиксиоли: по словам женщины, она взяла кредиты, которые передала Пиксиоли якобы для организации в Казани детской спортивной школы.

Кроме этого, в ходе следствия был установлена пятая потерпевшая: казанская предпринимательница, которой гражданин Франции обещал помочь с поставкой швейного оборудования, причинив, таким образом, ущерб в сумме 300 тыс. рублей.

В декабре 2014 года 49-летний подозреваемый был задержан в Великом Новгороде, а позднее этапирован в Казань.

В ходе следствия Пиксиоли подтвердил все факты получения денег, заявив, однако, что не собирался похищать деньги, просто не смог вернуть. Суд ему не поверил.