Posted 8 октября 2015,, 15:43

Published 8 октября 2015,, 15:43

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Ростовские власти собираются подарить РПЦ дворец на территории музея-заповедника

8 октября 2015, 15:43

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 октября. Министерство имущественных и земельных отношений Ростовской области опубликовало документ, согласно которому планируется передать часть Старочеркасского музея-заповедника в собственность Ростовской епархия Русской православной церкви.

Согласно документу, должны быть подготовлены предложения по передаче четырех нежилых помещений, в числе которых дворец атаманов Ефремовых и атаманская кухня, сообщает DonNews.ru.

Председатель ростовского подразделения Всероссийского отделения охраны памятников и культуры Александр Кожин сообщил, что инициативная группа казаков собрала 250 подписей против передачи РПЦ части музея.

"Казаки рассказали, что ранее праздники в станице проводились на Ефремовском подворье, но в последнее время проводить их там церковь запретила. Теперь для проведения мероприятий приходится искать другие площадки", — рассказал Кожин.

Ситуацию с передачей части Старочеркасского музея-заповедника на пресс-конференции накануне прокомментировал митрополит Меркурий. «По завещанию семьи Ефремовых все здания их имения были переданы церкви в синодальный период. И все имение, по их желанию и воле, стало женским девичьим монастырем, а уже позднее музеем. У меня нет информации, и этой информации не существует в принципе, о том, что Старочеркасский музей закрывается и его выгоняют. Надо быть безголовым, безмозглым человеком, чтобы говорить о том, чтобы закрыть музей в Старочеркасске. Сталкивать церковь и музейное сообщество я считаю неправильным. Никакой почвы для этого нет», — заявил митрополит РБК.

Однако директор Старочеркасского музея-заповедника Наталья Шихалева заявила, что ни дворец, ни кухня не входили в монастырский комплекс. "Мы работали с документами в архивах и не нашли никаких документов, подтверждающих, что Ефремовы передали эти здания церкви. Таких документов просто не существует", - подчеркнула она.

"Пока есть предварительное соглашение о том, что музей и епархия будут совместно пользоваться этими зданиями. Но сегодня собственник может говорить одно, завтра — другое. Ежегодно музей посещают более ста тысяч человек, нас знают по всей России и за рубежом. Епархия может посчитать, что массовое посещение дворца слишком шумное и его строит ограничить. Между тем дворец исторический, ему порядка 270 лет, он пропитан неповторимым колоритом, который так ценят те, кто интересуется культурой и историей казачества. Эти здания находятся в оперативном управлении музея уже 45 лет, и все эти годы мы проводим большую работу по их сохранению, развитию. В станице появляется инфраструктура — и новый водопровод, и дороги, и транспортная доступность... Музей должен постоянно развиваться, необходимо построить новое плодохранилище, экспозиционные залы", - подчеркнула директор музея.

"Сложившаяся ситуация для всех нас — это больно и неприятно. Мы надеемся, что если здания все-таки передадут, то никто нас отсюда не выставит. Но решение ещё окончательно не принято, и мы надеемся, что здравый смысл все-таки возобладает", - резюмировала Шихалева.