Posted 9 октября 2015,, 07:39

Published 9 октября 2015,, 07:39

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

На Среднем Урале из-за первого снегопада произошло почти 350 ДТП

9 октября 2015, 07:39

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября. В Свердловской области в результате первого снегопада за минувшие сутки произошло сразу 342 ДТП, причем 127 из них случились в Екатеринбург, сообщили в региональном УГИБДД.

Причиной большинства аварий стал неверный выбор скоростного режима водителями в условиях обледенения основных трасс региона. "Особо сложной была обстановка на Серовском направлении, также ситуация была непростой на Тюменском тракте", - отметили в управлении.

Так, под Красноуфимском на 161-м км автодороги Пермь - Екатеринбург водитель Renault Duster выехал на встречную полосу и столкнулся с "Ладой Приора" и тягачом MAN, после чего Renault отбросило на попутный грузовик Scania. В результате ДТП нарушитель и иего пассажиры получили множественные травмы.

Близ Нижней Туры на 218-м км автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов водитель Fiat Ducato с 15-летним стажем не справился с управлением на заснеженной дороге, выехал на встречную полосу и столкнулся с "Ладой Ларгус" под управлением водителя с 12-летним стажем. В результате пассажир "Лады" скончался, двое его пассажиров получили травмы. Также госпитализирован пассажир микроавтобуса.

"Практика показала, что ряд автовладельцев, вопреки прогнозам синоптиков, не только выехали на дорогу на летних шинах, но и не сумели перестроиться на зимние условия вождения. Рискованные обгоны, опасные перестроения и, как следствие, утрата контроля над транспортным средством и повлекли за собой подавляющее количество дорожных аварий накануне", - пояснили в УГИБДД.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в Свердловской области будет только понижаться, а снег будет периодически идти до 17 октября.