Posted 9 октября 2015,, 09:04

Published 9 октября 2015,, 09:04

Modified 31 января, 07:38

Updated 31 января, 07:38

В Южно-Сахалинске неизвестный обстреливает пассажирские автобусы

9 октября 2015, 09:04

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 октября. В Южно-Сахалинске неизвестный обстреливает пассажирские автобусы, находящиеся на маршруте. Зарегистрированы семь таких случаев, сообщили в полиции Сахалинской области. Власти региона связывают происходящее с переделом на рынке транспортных услуг.

По данным полиции, в последние дни неизвестный обстреливал автобусы из пневматического оружия. Пострадавших нет. Последний такой случай произошел накануне: в автобусе выстрелом было повреждено стекло. По шести фактам возбуждены дела о хулиганстве, седьмой факт еще проверяется.

Полицейские уже располагают оперативной информацией - известна марка и цвет автомобиля, на котором предположительно передвигается злоумышленник. Этму машину видели на всех местах происшествия.

Между тем в администрации региона не исключают, что обстрелы могут быть связаны с политикой властей в сфере транспорта.

"Угрозы и обстрелы начались после того, как власти взялись за упорядочивание перевозок. Работа общественного транспорта вызывала массу нареканий со стороны жителей. Это касалось и режима его работы (не всегда на маршруты выходили автобусы, особенно в пиковое время), некоторые водители отказывались бесплатно перевозить лиц социальных категорий и школьников", — сообщила вице-мэр Южно-Сахалинска Наталья Куприна.

Губернатор региона Олег Кожемяко потребовал установить организаторов обстрелов, проверить конкретных лиц, занимающихся частными перевозками в Южно-Сахалинске. "Случаи с обстрелами — вопиющие, я попрошу провести в кратчайшие сроки самое тщательное расследование не только обстрелов, но и угроз, которые поступали водителям. Угроза жизни пассажиров, безопасности движения — это не что иное, как попытки перевернуть всю транспортную сеть в свою сторону, отказаться от прозрачных правил, соблюдения которых требуют власти", — сказал Олег Кожемяко.