Posted 9 октября 2015,, 12:41

Published 9 октября 2015,, 12:41

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

В башкирский арбитраж поступил иск о банкротстве депутата Госдумы РФ

9 октября 2015, 12:41

УФА, 9 октября. В Арбитражный суд Башкирии поступил иск о признании банкротом депутата Госдумы от республики Ивана Сухарева за долг в размере 4,37 млн рублей. Как пишет "Коммерсант", истцом выступает адвокат коллегии «Налоговая безопасность» Руслан Евсюков, который приобрел задолженность господина Сухарева перед компанией «Юмагузинское водохранилище» за 2011 год.

Истец отмечает, что, судя по опубликованным Иваном Сухаревым сведениям о доходах за 2013 год, оплатить долг он не в состоянии: его годовой доход составил 3,88 млн руб., имущества у депутата нет. «При таких обстоятельствах имеются признаки неплатежеспособности Сухарева Ивана Константиновича»,— отмечается в иске.

Сам Сухарев заявил газете, что не признает задолженности и считает, что решение о ее взыскании в Верховном суде Башкирии было принято на основании фальсифицированных доказательств. «В отношении лица, которое предоставило фальсифицированные справки, летом этого года, после вмешательства главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, было возбуждено уголовное дело по статье 303 Уголовного кодекса. Это дело расследуется»,— сказал депутат. Он добавил, что фигурантом дела является главный бухгалтер адвокатской коллегии «Налоговая безопасность».