Posted 9 октября 2015,, 13:15

Published 9 октября 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Прокуратура: Жертв при взрыве газа в Омске можно было избежать

9 октября 2015, 13:15

ОМСК, 9 октября. В Омске прокуратура винит руководство «Омскгоргаза» во взрыве газа в жилом доме 22 сентября. В ведомстве считают, что если бы компания уведомила МЧС об утечке газа, жертв можно было бы избежать.

По информации РИА «Омск-Информ», виновником трагедии был житель одной из квартир двухэтажного дома на 1-й Тепловозной улице, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл газ, а затем закурил, когда в жилище вошли сотрудники полиции и сотрудники газовой службы. От взрыва мужчина погиб на месте, а разрушенный ударной волной дом пришлось снести.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что еще за два часа до ЧП жильцы дома позвонили в аварийно-диспетчерскую службу и сообщили о запахе газа. По регламенту, данная информация должна была быть передана в МЧС. Однако вопреки правилам этого не было сделано, и спасатели прибыли на место уже после взрыва, сообщил порталу «Омск Здесь» помощник прокурора Ленинского округа Омска Константин Яковлев.

Между тем расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», в настоящее время продолжается. В результате ЧП один человек погиб и еще шестеро получили травмы.