Posted 12 октября 2015,, 09:34

Published 12 октября 2015,, 09:34

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Крымский суд приговорил экс-оператора ATR по "делу 26 февраля" к условному сроку

12 октября 2015, 09:34

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 октября. Центральный районный суд Симферополя приговорил к 2 годам и 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года бывшего оператора телеканала ATR 29-летнего Эскендера Небиева по делу об организации массовых беспорядков у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года.

Как передает "Крыминформ", государственный обвинитель требовал реального наказания в виде года и 10 месяцев для Небиева, которого следствие считает участником массовых беспорядков, в результате которых два человека скончались от травм.

По словам судьи, огласившего приговор, Небиев и другие стали наносить удары руками и ногами, подручными средствами, распыляя газовые баллончики, оттеснили участников митинга "Русского единства", а сам Небиев нанес несколько ударов неустановленному лицу.

При этом Гулевич отметил, что подсудимый выполнил все условия досудебного соглашения и дал показания в отношении организаторов массовых беспорядков, и посчитал это смягчающим обстоятельством, приговорив его к 2,5 годам наказания, примененного условно.

После оглашения приговора Небиев был освобожден в зале суда.

Уже известно, что прокуратура Крыма не станет обжаловать приговор. «Меру наказания мы обжаловать не будем, поскольку Небиев заключил досудебное соглашение. В соответствии с ним, он должен был признать вину, содействовать следствию и изобличить других участников и организаторов беспорядков. Он свои обязательства выполнил. Прокуратура, в свою очередь, требовала наказание ниже низшего, предусмотренного санкцией статьи. Приговор мы изучим, но меру наказания оспаривать не намерены», – сообщила ТАСС глава ведомства Наталья Поклонская..

Ранее прокуратура назвала одним из организаторов массовых беспорядков в Симферополе члена нелегализованного в России крымско-татарского меджлиса Ахтема Чийгоза. В начале 2015-го Чийгоз был заключен под стражу.