Posted 12 октября 2015,, 13:38

Published 12 октября 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Подростка, обвиняемого в убийстве сверстницы, перевели в СИЗО Новосибирска

12 октября 2015, 13:38

НОВОСИБИРСК, 12 октября. В Новосибирске перевели в СИЗО 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве сверстницы.

Как сообщили НГС в СУ СК РФ по Новосибирской области, в конце прошлой недели подозреваемого перевели из больницы в СИЗО. В управлении уточнили, что школьник прошел психиатрическую экспертизу, но заключение эксперта еще не получено.

Меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу для подростка изменил Новосибирский областной суд после ходатайства следствия. 9 сентября суд постановил арестовать подозреваемого в убийстве на 2 месяца.

Напомним, что тело девушки нашли 28 августа в частном коттедже в элитном квартале поселка Ясная Поляна. На шее было четыре ножевых ранения и еще столько же на руках.

Отец девочки рассказал в СМИ, что она отпросилась после переклички в новой школе гулять с друзьями. Когда она не вернулась домой, родители обратились в полицию. Выяснилось, что ее пригласил на день рождения сверстник и бывший парень. К нему она и поехала в коттедж.

Родители мальчика заявили, что после преступления он пытался покончить с собой. Однако друг обвиняемого рассказал, что обвиняемый подросток позвонил ему после убийства с телефона жертвы и в красках описал преступление.

Следствие после допроса предъявило обвинение в убийстве несовершеннолетнему сыну новосибирского бизнесмена. При этом следователи попросили суд назначить меру пресечения в виде ареста, но защита обвиняемого попросила домашнего ареста, поскольку подросток получил психологическую травму и нуждается в лечении.

Суд согласился и принял решение отпустить подростка под домашний арест. Однако суд Новосибирской области 9 сентября рассмотрел жалобу прокурора на мягкую меру пресечения для 16-летнего обвиняемого и постановил сменить домашний арест на заключение в СИЗО.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, в Новосибирске прошел митинг, участники которого требовали, чтобы убийство не осталось безнаказанным.