Posted 12 октября 2015,, 14:14

Published 12 октября 2015,, 14:14

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Губернатор Якушев пообещал "кадровые решения" из-за скандала с выносом картин из музея

12 октября 2015, 14:14

ТЮМЕНЬ, 12 октября. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев пообещал принять кадровые решения в связи со скандалом вокруг незаконно вынесенных из музея ИЗО в Тюмени картин местного художника Юрия Рыбьякова.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе главы региона, он назвал этот случай «беспрецедентным» и заявил, что «такого не должно повториться». «Будут приняты соответствующие организационные и кадровые решения», - подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе сотрудники музея обратились к Якушеву с письмом, в котором рассказали, что 30 сентября после 22 часов в здание, потребовав отключить сигнализацию, вошли директор департамента культуры области Юлия Шакурская и директор музейного комплекса Наталья Хвостанцева. Затем чиновницы прошли в зал музея, где накануне вечером была открыта персональная выставка члена Союза художников России Юрия Рыбьякова. Затем был вскрыт экспозиционный зал, срезаны с крепежа и вынесены за пределы музея без оформления какой-либо документации три картины - «Новый Уренгой», «Салехард осенью» и «Салехард. Речной порт». На замечания заведующей музея чиновницы сказали: «Подарок для губернатора». Автор работ был очень расстроен, так как не планировал с ними расставаться.

Позднее выяснилось, что две картины были возвращены в музей, а третья подарена губернатором Тюменской области музею Салехарда на торжествах по случаю вступления в должность губернатора Ямала его коллеги Дмитрия Кобылкина.

После скандала художнику заплатили задним числом за «Речной порт» 150 тыс. рублей, чем он остался недоволен, так как оценивал работу в 300 – 500 тыс. рублей, однако спорить дальше Рыбьяков не будет.