Posted 12 октября 2015,, 14:37

Published 12 октября 2015,, 14:37

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Арестован владелец «Плато-банка», обвиняемый в преднамеренном банкротстве

12 октября 2015, 14:37

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 октября. Свердловский областной суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу владельца «Плато-банка» Андрея Лазарева. Как сообщили Znak.com в пресс-службе суда, он останется под арестом до 30 сентября.

Ранее суд отказал следствию в удовлетворении ходатайства об аресте начальника службы внутреннего контроля банка Валентины Викуловой и председателя правления банка Елены Ярославцевой.

Банкиров задержали 7 октября по подозрению в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве. Дома у задержанных были проведены обыски.

Напомним, что 13 мая Центробанк уличил «Плато-банк» в предоставлении недостоверной отчетности. У банка была отозвана лицензия, а регулятор назначил банку временную администрацию. В июле Арбитражный суд Свердловской области признал ООО «Плато-банк» банкротом.

При этом Банк России объявил, что операции в «Плато-банке» имели признаки вывода из банка средств. Ущерб составил 400 млн рублей.

Андрей Лазарев был против отзыва лицензии у «Плато-банка» и объявлении его банкротом. Действия регулятора он оспорил в суде, но проиграл в первых инстанциях.