Posted 12 октября 2015,, 15:32

Published 12 октября 2015,, 15:32

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Нижнетагильские железнодорожники просят Путина спасти их от увольнения

12 октября 2015, 15:32

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 октября. Работники вагонного участка в Нижнем Тагиле просят президента РФ Владимира Путина разобраться с закрытием предприятия с целью оптимизации. Такие планы вынашивает Уральский филиал «Федеральной пассажирской компании», которая является дочерним предприятием РЖД, сообщает TagilCity.ru.

По данным издания, вагонный участок хотят упразднить с 13 декабря, когда начнет действовать новый график движения поездов. Между тем на нижнетагильском участке трудится около 700 человек, большая часть которых - проводники. Как сообщает пресс-центр Уральского филиала «Федеральной пассажирской компании», большинство рабочих мест будет сохранено, а именно - 90%, но возможен перевод этих сотрудников в другие населенные пункты или структурные единицы.

Работники, составившие петицию президенту, не доверяют этим обещаниям. Они страшатся за свои рабочие места в период кризиса. Тем не менее, они считают, что такому крупному городу, как Нижний Тагил, недопустимо остаться без собственных поездов дальнего следования.

ФПК планирует, заменить маршрут Нижний Тагил – Новороссийск на состав из Екатеринбурга. Та же участь ждет фирменный «Малахит», который следует в Москву. Затем из Екатеринбурга он будет заезжать в Нижний Тагил. Прежде у Тагила уже отняли прямые поезда в Адлер и в Санкт-Петербург. Отмена поездов из Тагила задевает людей, живущих в соседних городах, считают авторы петиции.

Петиция будет направлена Путину, в РЖД и «Федеральную пассажирскую компанию».