Posted 12 октября 2015,, 15:40

Published 12 октября 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Пермские матери просят не отменять пособие для многодетных семей

12 октября 2015, 15:40

ПЕРМЬ, 12 октября. В Интернете собирают подписи под петицией президенту РФ с просьбой сохранить региональные выплаты многодетным семьям. В Пермском крае пособие в течение трех лет выплачивалось ежемесячно на третьего и последующего ребенка, но с января выплаты прекратятся, сообщает 59.ru.

«Мы, многодетные мамы, против отмены этих выплат. Не все могут отдать ребенка в сад и выйти на работу: нет ясельных групп в садиках для таких маленьких детей, а зачастую и садиков нет. К тому же в 1,5-2 года ребенок слишком мал. Все дети без исключения проходят адаптацию и первые полгода ребенок будет часто болеть, а это значит, что работодатель не будет терпеть на работе маму, которая часто берет больничный. Мы рожаем детей для себя и не ради пособий, но именно наши дети через 10-20 лет будут отчислять деньги в казну и платить налоги. Временная поддержка нужна нам сейчас. Рождаемость выросла, потому что появилась стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Именно эту уверенность сейчас у нас отнимают», – говорится в петиции.

Пособие на третьего и последующего ребенка до трех лет было введено министерством соцразвития Пермского края с начала 2013 года, а отмену выплат аргументируют тем, что суммарный коэффициент рождаемости в Прикамье превысил на 11% средний по всей России и предоставление федеральных субсидий на детей, рожденных после 31 декабря 2013 года, в краевой бюджет было прекращено. Кроме того, в Минсоцразвития региона считают, что выплаты неэффективны, так как неизвестно, на что родители тратили эти деньги.