Posted 13 октября 2015,, 07:31

Published 13 октября 2015,, 07:31

Modified 31 января, 07:40

Updated 31 января, 07:40

Жалобу на высылку из России буддийского ламы рассмотрит Верховный суд Тувы

13 октября 2015, 07:31

КЫЗЫЛ, 13 октября. Городской суд Кызыла передал на рассмотрение в Верховный суд Тувы жалобу на высылку из России буддийского ламы Шивалха Ринпоче.

«Судья Кызылского городского суда решила передать дело в Верховный суд Республики Тува, ссылаясь на то, что это не ее компетенция», — сообщила РИА "Новости" член совета буддийской религиозной организации "Кунпенчецо", представляющей интересы ламы, Алла Монгуш.

Известно, что буддийский лама Шивалха Ринпоче был выслан из Тувы по требованию ФСБ. Ему было вручено уведомление с просьбой покинуть территорию России и не пересекать ее границы в будущем. Причины высылки неизвестны, однако она вызвала возмущение буддийской общественности Тувы.

По этому вопросу прошла закрытая встреча главы республики Шолбана Кара-оола с представителями Тувинского управления ФСБ. По ее итогам стало известно лишь то, что решение принималось на федеральном уровне.

Среди буддистов Тувы высылка ламы вызвала возмущение. Они составили коллективное письмо президенту России Владимиру Путину, а также начали сбор подписей в защиту ламы.