Posted 13 октября 2015,, 07:55

Published 13 октября 2015,, 07:55

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

В Магаданской области зэков судят за беспорядки в колонии с ущербом почти на 9 млн рублей

13 октября 2015, 07:55

МАГАДАН, 13 октября. В Магаданской области перед судом предстанет группа из шести отбывающих наказание мужчин, обвиняемых в массовых беспорядках в колонии-поселении №2.

По данным СКР, ночью 6 ноября прошлого года на территории колонии-поселения №2 в селе Сплавное девять осужденных, несогласных с требованиями сотрудников администрации учреждения разойтись по своим комнатам, приняли участие в массовых беспорядках. В результате они устроили погром и поджоги зданий общежитий, помещений дежурной части и здравпункта больницы медико-санитарной части, помещения второго этажа административного здания. В результате исправительному учреждению и медико-санитарной части причинен материальный ущерб на сумму более 8,7 млн рублей, была парализована работа исправительного учреждения.

В отношении двоих устроителей беспорядков уже вынесены обвинительные приговоры. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года и 3 года 7 месяцев соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Один из обвиняемых скрылся от следствия и объявлен в федеральный розыск, в связи с чем в отношении него материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Также при расследовании было установлено ненадлежащее исполнение должностными лицами исправительного учреждения своих служебных обязанностей, допустившими незаконное использование осужденными средств мобильной связи и распитие спиртных напитков на территории колонии-поселения, а также не обеспечившими реально функционирующую систему пожарно-охранной сигнализации в помещениях исправительного учреждения.