Posted 13 октября 2015,, 12:46

Published 13 октября 2015,, 12:46

Modified 31 января, 07:40

Updated 31 января, 07:40

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу оппозиционера Волкова

13 октября 2015, 12:46

НОВОСИБИРСК, 13 октября. В Новосибирске завершено расследование уголовного дела против активиста ПАРНАС Леонида Волкова, обвиняемого в воспрепятствовании деятельности журналиста LifeNews.

Он обвиняется по ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, с применением насилия и повреждением имущества).

По версии СКР, в июле Волков у здания регионального отделения партии ПАРНАС в Новосибирске воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, принуждал журналиста к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, а именно, схватив и с силой сжимая руку журналиста. Кроме того, как сообщают в СКР, он повредил радиомикрофон телеканала, в результате чего был причинен материальный ущерб.

Обвинительное заключение уже утверждено в прокуратуре и дело вскоре будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оппозиционный лидер Алексей Навальный, комментируя сообщение СКР на своем сайте, заявил, что не сомневается в обвинительном приговоре, который, как минимум, лишит Волкова права участвовать в выборах. "Очевидно, это и является главной задачей процесса. Ну и косвенные цели важны: легализация ОРД, ограничение перемещений, затрудения для избирательной кампании и т. д.", - отметил Навальный.

Он не исключает и реального осуждения Леонида Волкова - статья предусматривает до 6 лет лишения свободы.

При этом он напоминает, что техническая экспертиза, проведенная по заказу СКР, не выявила повреждений микрофона, он оказался полностью исправен. "Это ясно показывает, насколько сильно запрограммирован приговор по делу", - считает Навальный.