Posted 13 октября 2015,, 13:58

Published 13 октября 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Новосибирские психиатры не смогли установить вменяемость подростка, обвиняемого в убийстве сверстницы

13 октября 2015, 13:58

НОВОСИБИРСК, 13 октября. В Новосибирске психиатры не смогли установить вменяемость подростка, обвиняемого в убийстве 16-летней девушки.

"Следствием получено заключение стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Новосибирске, в соответствие с которой комиссией экспертов рекомендовано по решению поставленных вопросов по состоянию обвиняемого, как на момент совершения преступления так и в настоящее время, направить его на проведение стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в Институт имени Сербского города Москвы", — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Новосибирской области по связям со СМИ Анастасия Кулешова, слова которой приводит LifeNews.

По данным издания, одна из экспертиз подтвердила, что жертва сопротивлялась убийце. Это опровергает одну из версий защиты о том, что девушка якобы сама попросила ее убить. Также, по информации портала, опровергнута версия отца подростка, заявившего, что после случившегося он пытался покончить с собой.

Напомним, что школьника на днях перевели в СИЗО после психиатрического исследования, которое продолжалось больше месяца.

Напомним, что 28 августа 16-летняя девушка приехала к своему бывшему молодому человеку, а вечером этого же дня тело убитой девочки с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили в коттедже, где десятиклассник жил с родителями.

Родители юноши заявили, что подростки якобы собирались совершить двойное самоубийство. Отец обвиняемого, крупный бизнесмен утверждал, что лично помешал сыну свести счеты с жизнью, вытащив его из петли.