Posted 13 октября 2015,, 14:44

Published 13 октября 2015,, 14:44

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

В Ростове два десятка домов Минобороны на зиму останутся без отопления

13 октября 2015, 14:44

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 октября. Несколько тысяч жителей, проживающих в многоквартирных домах Минобороны в Ростове-на-Дону, на зиму остались без отопления.

Как сообщает DonDay.ru, проблемы с отоплением возникли у жителей более 20 домов Минобороны в 140-м военном городке в микрорайоне Суворовский: 12 октября поставщик тепла ОАО «Краснодартеплосеть» официально уведомил о том, что отопления в квартирах не будет из-за отсутствия соответствующего договора.

«Уважаемые жители микрорайона Суворовский! ОАО «Краснодартеплосеть» информирует вас о том, что подача тепла в жилые дома микрорайона Суворовский с наступлением отопительного периода 2015-2016 гг. осуществляться не будет по причине отсутствия договора теплоснабжения. В связи с окончанием срока действия договора по управлению жилищным фондом между управляющей компанией АО «Славянка» и Министерством обороны России договор теплоснабжения микрорайона Суворовский был расторгнут 2.08.2015. Уполномоченный Минобороны РФ на осуществление функции по обеспечению объектов Минобороны РФ тепловой энергией - АО «РЭУ» - договор не заключил. Кроме того, АО «РЭУ» не предоставлены паспорта готовности к отопительному сезону жилых домов и внутриквартирных тепловых сетей микрорайона, что является обязательным условием подачи тепла», - говорится в уведомлении.

Военный в запасе, представитель инициативной группы Михаил Кузьмичев отметил, что жильцы этого ожидали. Ранее все подведомственные дома Минобороны обслуживала управляющая компания «Славянка», а летом эта компания не прошла лицензирование, в результате чего было создана новая организация - ОАО «ГУЖФ» (Главное управление жилищным фондом). Однако проблемы остались, поскольку «ГУЖФ» до сих пор не прошла лицензирование и, со слов представителей Госжилинспекции, не может оказывать услуги по содержанию жилищного фонда, в связи с этим нет договора с ресурсоснабжающими организациями.

"И будет неудивительно, что в ближайшее время нам отключат еще воду и свет, - рассказал изданию Кузьмичев, - в прошлом месяце мы получили квитанции, но оплачивать их не стали. Ведь договоры с этой управляющей компанией не заключены".

Это не первые трудности, которые приходится переживать жильцам домов Минобороны из-за отсутствия эффективной УК. Так, ранее район утопал в мусоре, летом - в зарослях амброзии. Долгое время управляющая компания «Славянка», которая занимается жилфондом ведомства, отказывалась обслуживать дома. В результате подъезды не убирались, у жильцов не были заключены договоры, до сих пор не решены проблемы с лифтами — они не работают, с наступлением темноты Суворовский погружается во тьму, уличного освещения нет.