Posted 14 октября 2015,, 12:25

Published 14 октября 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

В Грозном предложили запретить продажу алкоголя по пятницам по всей стране

14 октября 2015, 12:25

ГРОЗНЫЙ, 14 октября. В Грозном предложили запретить торговлю алкоголем в последний рабочий день недели во всех регионах страны. Такое ограничение уже действует в некоторых республиках Северного Кавказа.

«У нас это примут на ура, конечно. Даже в Дагестане принято. В пятницу мужчина должен готовиться к намазу с утра. Он должен приготовиться, одеться красиво, навести порядок и готовиться к пятничному намазу в обед. У нас это тоже заведено. Для России это будет очень хорошо, правильное решение. Я могу такое даже предложение внести, чтобы узаконить. Внести такой пункт в федеральный закон о запрете в пятницу продажи спиртных напитков», - рассказал радиостанции «Говорит Москва» глава комитета по вопросам социальной политики чеченского парламента Усман Оздамиров.

Такая инициатива рассматривается сейчас в Мосгордуме. Столичные парламентарии аргументировали свою инициативу тем, что «день трезвости» в пятницу поможет снизить число ДТП и положительно скажется на здоровье горожан. В то же время глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова сообщила, что столичный парламент пока не намерен предлагать вводить такой запрет.